• Библиотека

Информационно-библиотечный центр гимназии включает в себя читальный зал на 15 посадочных мест, совмещенный с абонентским отделом, имеется книгохранилище.  Рабочее место библиотекаря оснащено комплектом компьютерной техники, включающей в себя моноблок, многофункциональный копировальный аппарат. В читальном зале установлено 2 компьютера для обучающихся. Информационная поддержка образовательной деятельности обучающихся и педагогических работников на основе современных информационных технологий в области библиотечных услуг осуществляется за счет возможности выхода в Интернет из информационно-библиотечного центра.

Пт–пт

8 (8422) 20-71-09

приемная

Читальный зал:

Пт–пт

Общий библиотечный фонд составляет 30768 экземпляров, из них:

• учебники - 19897 экземпляров
    • методической литературы - 157 экземпляров
    • справочной литературы - 240 экземпляров
    • научно-популярной литературы - 3099 экземпляров
    • художественной литературы - 6691 экземпляр
    • брошюр и журналов - 684 экземпляра.

Имеется методическая литература на электронных носителях по учебным предметам. Также имеются электронные каталоги учебных  изданий:

• Большая детская энциклопедия Кирилла и Мефодия - 1 экземпляр;
    • Большая детская энциклопедия по областям знаний - 24 экземпляра

ИБЦ гимназии укомплектован справочными и библиографическими изданиями такими, как:

• Большая Российская энциклопедия - 20 томов
    • Энциклопедия для детей "АВАНТА+" -  33 тома
    • Большой энциклопедический словарь
    • Большая школьная энциклопедия по литературе, русскому языку, математике, истории, химии, английскому языку, биологии
    • Энциклопедия "Я познаю мир" - 15 томов.

Укажите площадь библиотеки
    Укажите площадь читального зала

VI Всероссийская акция  «Читаем детям православную книгу».
    15 марта 2024, 14:06

14 марта учащиеся 5г приняли участие в VI Всероссийской акции «Читаем детям православную книгу». Заведующая ИБЦ гимназии познакомила школьников с произведениями православного белорусского писателя Бориса Ганаго «На пороге вечности» и «Семена добра». Также в библиотеке оформлена книжная выставка духовной литературы для детей и подростков, приуроченная к 14 марта - Международному дню православной книги.
    Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
    10 марта 2023, 14:50

10 марта в ИБЦ гимназии состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из произведений российских и зарубежных писателей. В конкурсе принимали участи учащиеся 1 - 8 классов. Дети читали отрывки из своих любимых произведений отечественных писателей и поэтов: Михалкова С., Усачева А., Джалиля М., Жуковского В., Цветаевой М., Яковлева Ю. и др.
    Литературные часы.
    12 марта 2024, 20:47

В информационно-библиотечном центре гимназии для 8 А, 8 В прошли литературные часы «Фантаст, опередивший время», посвященные 140-летию со дня рождения Александра Романовича Беляева – одного из основоположников советской научно-фантастической литературы, пропагандиста космонавтики. Читать произведения Беляева – это значит открывать удивительный мир приключений, фантастики, тайн природы, расследовать человеческие преступления, видеть борьбу добра и зла в самых различных обликах и ситуациях. Учащиеся познакомились с биографией знаменитого фантаста и его произведениями «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля», «Властелин мира», «Человек, потерявший свое лицо», «Ариэль», «Остров погибших кораблей», «Продавец воздуха», «Звезда КЭЦ» и др.
    Районный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».
    14 марта 2024, 13:48

13 марта учащиеся гимназии 65 Корина Анна и Мурсюкаев Азиз приняли участие в районном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», проходящем в библиотеке №2 имени Зырина. Участники конкурса декламировали отрывки из произведений великих русских классиков Н.М. Карамзина и Л.Н. Толстого
    Библиотечно-краеведческий час «Просветители Симбирского-Ульяновского края».
    29 марта 2024, 19:07

28 марта в 6б прошел библиотечно-краеведческий час «Просветители Симбирского-Ульяновского края». Дети познакомились с биографией и деятельностью таких выдающихся педагогов и просветителей, как директор народных школ Симбирской губернии Илья Ульянов (1831 – 1886), автор первого мордовского букваря Авксентий Юртов (1854 – 1916), основатель Симбирской чувашской школы Иван Яковлев (1848 – 1930). Эти мудрые и самоотверженные люди прокладывали народным массам пути к знаниям в конце XIX – начале XX столетий и всю жизнь служили своему народу, просвещая и наставляя на добрые дела.
    К 225-летию со дня рождения великого русского поэта и прозаика А.С.Пушкина.
    24 апреля 2024, 08:05

К 225-летию со дня рождения великого русского поэта и прозаика, основоположника современного русского языка Александра Сергеевича Пушкина в библиотеке гимназии прошли литературные экскурсы и викторины «Бессмертный гений Пушкина». Учащиеся 4в, 5д классов познакомились с биографией, интересными фактами их жизни Пушкина, воспоминаниями его современников, со знаковыми произведениями, отвечали на вопросы сказочной викторины.
    Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»..
    08 мая 2024, 07:27

7 мая в библиотеке гимназии №65 прошла XV Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне». В мероприятии приняли участие учащиеся 4г. Школьники познакомились с книгами о ВОВ – «Все для Победы: подвиги Великой Отечественной войны» и «Герои Великой Отечественной войны» Прослушали беседу о героях ВОВ: простых солдатах, танкистах, разведчиках и их подвигах.